房贷/房租比价结果
本结果生成于: 2026-05-24 08:11:03
通过详细数据分析,为您提供购房与租房的成本比较,帮助您做出明智的住房决策
计算参数
房屋总价
¥3,500,000.00
首付比例
20%
贷款年限
20年
贷款利率
3.54%
月租金
¥4,400.00
租金年增长率
5%
房屋总价
¥3,500,000.00
首付金额
¥700,000.00
贷款金额
¥2,800,000.00
月供金额
¥16,296.48
总付款额 (含首付)
¥3,911,155.99
租房方案
月租金
¥4,400.00
年租金
¥52,800.00
总租金 (5年)
¥291,753.33
比价分析
在5年内,租房比购房节省约 ¥3,619,402.66
建议方案
在5年内,购房月供比租房月租高¥11896.483296938,总支付差额为¥686035.66781626。购房需支付较高的首付款,但房产会成为您的资产。
建议:
长期来看购房更有优势,但需考虑首付压力