蛮快的调频

房贷/房租比价结果

本结果生成于: 2026-05-16 08:12:05

通过详细数据分析,为您提供购房与租房的成本比较,帮助您做出明智的住房决策

计算参数

房屋总价
¥6,930,000.00
首付比例
20%
贷款年限
10年
贷款利率
3.7%
月租金
¥7,500.00

购房方案

房屋总价 ¥6,930,000.00
首付金额 ¥1,386,000.00
贷款金额 ¥5,544,000.00
月供金额 ¥55,343.25
总付款额 (含首付) ¥6,641,189.93

租房方案

月租金 ¥7,500.00
年租金 ¥90,000.00
总租金 (5年) ¥477,822.22

比价分析

5年内,租房比购房节省¥6,163,367.70

建议方案

在5年内,购房月供比租房月租高¥47843.249394399,总支付差额为¥2842772.7407639。购房需支付较高的首付款,但房产会成为您的资产。

建议:

短期内租房更划算,可积累资金后再考虑购房