蛮快的调频

房贷/房租比价结果

本结果生成于: 2026-05-14 08:12:27

通过详细数据分析,为您提供购房与租房的成本比较,帮助您做出明智的住房决策

计算参数

房屋总价
¥6,400,000.00
首付比例
20%
贷款年限
10年
贷款利率
3.73%
月租金
¥6,200.00
租金年增长率
5%
比较年限
5年

购房/租房方案对比

购房方案

房屋总价 ¥6,400,000.00
首付金额 ¥1,280,000.00
贷款金额 ¥5,120,000.00
月供金额 ¥51,183.05
总付款额 (含首付) ¥6,141,966.30

租房方案

月租金 ¥6,200.00
年租金 ¥74,400.00
总租金 (5年) ¥411,106.97

比价分析

5年内,租房比购房节省¥5,730,859.33

建议方案

在5年内,购房月供比租房月租高¥44983.052485355,总支付差额为¥2659876.1841213。购房需支付较高的首付款,但房产会成为您的资产。

建议:

短期内租房更划算,可积累资金后再考虑购房