蛮快的调频

房贷/房租比价结果

本结果生成于: 2026-05-13 08:11:20

通过详细数据分析,为您提供购房与租房的成本比较,帮助您做出明智的住房决策

计算参数

房屋总价
¥4,830,000.00
首付比例
25%
贷款年限
20年
贷款利率
3.73%
月租金
¥3,600.00
租金年增长率
5%
比较年限
3年

购房/租房方案对比

购房方案

房屋总价 ¥4,830,000.00
首付金额 ¥1,207,500.00
贷款金额 ¥3,622,500.00
月供金额 ¥21,439.69
总付款额 (含首付) ¥5,145,526.48

租房方案

月租金 ¥3,600.00
年租金 ¥43,200.00
总租金 (3年) ¥136,188.00

比价分析

3年内,租房比购房节省¥5,009,338.48

建议方案

在3年内,购房月供比租房月租高¥17839.693683961,总支付差额为¥635640.97262258。购房需支付较高的首付款,但房产会成为您的资产。

建议:

长期来看购房更有优势,但需考虑首付压力