房贷/房租比价结果
本结果生成于: 2026-05-11 08:12:22
通过详细数据分析,为您提供购房与租房的成本比较,帮助您做出明智的住房决策
计算参数
房屋总价
¥5,920,000.00
首付比例
50%
贷款年限
10年
贷款利率
3.69%
月租金
¥7,300.00
房屋总价
¥5,920,000.00
首付金额
¥2,960,000.00
贷款金额
¥2,960,000.00
月供金额
¥29,534.40
总付款额 (含首付)
¥3,544,127.89
租房方案
月租金
¥7,300.00
年租金
¥87,600.00
总租金 (5年)
¥465,080.30
比价分析
在5年内,租房比购房节省约 ¥3,079,047.60
建议方案
在5年内,购房月供比租房月租高¥22234.399109832,总支付差额为¥1306983.6496339。购房需支付较高的首付款,但房产会成为您的资产。
建议:
长期来看购房更有优势,但需考虑首付压力