蛮快的调频

房贷/房租比价结果

本结果生成于: 2026-05-11 08:11:24

通过详细数据分析,为您提供购房与租房的成本比较,帮助您做出明智的住房决策

计算参数

房屋总价
¥3,320,000.00
首付比例
50%
贷款年限
10年
贷款利率
3.53%
月租金
¥6,200.00
租金年增长率
3%
比较年限
3年

购房/租房方案对比

购房方案

房屋总价 ¥3,320,000.00
首付金额 ¥1,660,000.00
贷款金额 ¥1,660,000.00
月供金额 ¥16,438.39
总付款额 (含首付) ¥1,972,607.13

租房方案

月租金 ¥6,200.00
年租金 ¥74,400.00
总租金 (3年) ¥229,962.96

比价分析

3年内,租房比购房节省¥1,742,644.17

建议方案

在3年内,购房月供比租房月租高¥10238.392713496,总支付差额为¥361819.17768584。购房需支付较高的首付款,但房产会成为您的资产。

建议:

长期来看购房更有优势,但需考虑首付压力